-->
RPP SISKOM KD 3.1
RENCANA    PELAKSANAAN   PEMBELAJARAN
Sekolah :  SMK Negeri 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran :  Sistem Komputer
Kelas / Semester   :  XI / 1
Materi Pokok :  Sistem Input – Proses - Output
Alokasi Waktu :  2 x 45 menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1:    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
            royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
            sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
            dengan \ lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
            dalam  pergaulan dunia
KI 3:    Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
            prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan,
            teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan,        
            kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
            pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
            untuk memecahkan masalah
KI 4:   Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
           dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
           secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keeradaan  komputer dan menggunakannya sebagai sarana
       pembelajaran.
2.1. Menujukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam menggunakan komputer
       untuk menyelesaikan  permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.1. Memahami  Sistem Input – Proses –Output

Indikator :
Pertemuan Ke-1 :
1. Menjelaskan kontrak pembelajaran
2. Mampu Menjelaskan dan memahami sistem Komputer secara umum
3. Mampu Menjelaskan pengertian strukutur dan fungsi
Pertemuan Ke-2 :
1. Mampu Menjelaskan strukutr komputer Von Newmann dan komputer masa kini
2. Mampu Menjelaskan perbedaan masing-masing struktur komputer
3. Mampu Memahami cara kerja dari masing-masing sistem komputer
Pertemuan Ke-3 :
1. Mampu Menjelaskan fungsi komputer
2. Mampu Menjelaskan teknik I/O dan struktur keluaran
Pertemuan Ke-4 :
1. Mampu Menjelaskan perangkat pemroses
2. Mampu Menjelaskan Modul Input Output (I/O) terprogram ( PPI )
4.5 Merencanakan dan membuat perangkat I/O dengan mengunakan I/O terprogram

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat:
Pertemuan Ke-1 :
1. Memahami  kontrak pembelajaran
2. Memahami dan memahami sistem Komputer secara umum
3. Memahami pengertian strukutur dan fungsi
Pertemuan Ke-2 :
1. Memahami strukutr komputer Von Newmann dan komputer masa kini
2. Memahami perbedaan masing-masing struktur komputer
3. Memahami cara kerja dari masing-masing sistem komputer
Pertemuan Ke-3 :
1. Memahami fungsi komputer
2. Memahami teknik I/O dan struktur keluaran
Pertemuan Ke-4 :
1. Memahami perangkat pemroses
2. Memahami Modul Input Output (I/O) terprogram ( PPI )
D. Materi Pembelajaran
1. Skema dasar komputer
2. Sistem,fungsi dan struktur masukan
3. Teknik Input - Output
4. Perangkat pemproses
5. Sistem,fungsi dan struktur keluaran
6. Modul I/O terprogram

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan                 : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Problem solving learning

F. Alat/Sumber/ Media Pembelajaran :
Alat                 : LCD, laptop
Sumber Pembelajaran : Modul Organisasi dan arsitektur computer (internet)
Media Pembelajaran : Presentasi, Video

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.      Siswa menerima informasi keterkaitan antara pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.      Siswa menerima informasi kompentensi, materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.      Guru mengarahkan siswa agar pembelajaran dapat mengembangkan sikap santun, jujur, tanggung jawab, cinta damai melalui kegiatan belajar teks anekdot.






15  menit
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mengamati
Tayangan system input – proses - output
Menanya
Mendiskusikan sistem Komputer secara umum serta strukutur dan fungsi
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi sistem Komputer secara umum serta strukutur dan fungsi
Mengasosiasi
Menyimpulkan kerja sistem Komputer secara umum serta strukutur dan fungsi
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang kerja sistem Komputer secara umum serta strukutur dan fungsi







 60 menit
Kegiatan Inti
Pertemuan 2
Mengamati
Tayangan sistem komputer sekarang
Menanya
Mendiskusikan perbedaaan sistem komputer mesin von newmann dengan komputer saat ini
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi cara kerja sistem komputer
Mengasosiasi
Menyimpulkan cara kerja sistem komputer
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang cara kerja sistem komputer







 60 menit
Kegiatan Inti Pertemuan 3
Mengamati
Tayangan fungsi komputer, teknik I/O dan struktur  keluaran
Menanya
Mendiskusikan fungsi komputer , teknik I/O dan struktur keluaran
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi fungsi komputer , teknik I/O dan struktur keluaran
Mengasosiasi
Menyimpulkan fungsi komputer , teknik I/O dan struktur keluaran
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang fungsi komputer, teknik I/O dan struktur keluaran
60 menit
Kegiatan Inti Pertemuan 4
Mengamati
Tayangan perangkat pemroses, modul I/O terprogram (PPI)
Menanya
Mendiskusikan perangkat pemroses, modul I/O terprogram (PPI)
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi perangkat pemroses, modul I/O terprogram (PPI)
Mengasosiasi
Menyimpulkan perangkat pemroses, modul I/O terprogram (PPI)
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang perangkat pemroses, modul I/O terprogram (PPI)
60 menit
Kegiatan Penutup
1.      Siswa bersama guru menyimpulkan
2.       pembelajaran
3.      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
4.      Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

15 menit
Instrumen KD 3.1 dan 4.1
Pertemuan ke- 1,2,3,4:
SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran            : Sistem Komputer
Kelas/Semester            : XI/2
Materi Pokok              : Sistem Input – Proses - Output
Petunjuk :
  1. Berdoalah sebelum dan sesudah melaksanakan evaluasi berikut!
  2. Kerjakan perintah di bawah ini dengan sungguh-sungguh!
Soal Pengetahuan
1.    Gambarkan skema system komputer
2.    Sebutkan 3 saluran antar muka modul I/O ke CPU melalui Bus
3.    Sebutkan 3 teknik dalam operasi I/O
4.    Jelaskan klasifikasi perintah I/O

LihatTutupKomentar

Renponsif 2